Одесситка Татьяна Гуцу и ее Международный зал гимнастической славы

Лето 1992 года было отмечено тем, что под небом Барселоны собралось около десяти тысяч спортсменов из 196 стран мира. Испания принимала юбилейные, двадцать пятые, Олимпийские игры современности. Больше на odessitka.info.

По дорожке олимпийского стадиона шла одна команда все такая, как все остальные. Это была объединенная сборная, собранная из спортсменов бывших республик СССР, а на тот момент — уже независимых государств. В рядах сборной была едва заметная спортсменка — 15-летняя Таня Гуцу. Несмотря на свой юный возраст, она относилась к фаворитам соревнований.

Татьяна родилась в Одессе, богатой своими гимнастическими традициями. Достаточно вспомнить двойную олимпийскую победу в Риме (1960) Маргариты Николаевой.

В свои шесть лет по стопам первой олимпийской чемпионки из Одессы отправилась Таня. Связан такой выбор был с тем, что в 1980 году папа Тани подарил ей самую ценную на тот момент игрушку — фигурку олимпийского медвежонка, символа Олимпиады-80. Увидев подарок, девочка твердо заявила отцу, что обязательно станет олимпийской чемпионкой, спустя 12 лет обещание сдержала, причем — дважды.

Тане повезло с тренерами. Тамила Евдокимова и Виктор Дикий сразу же определили талант девочки, а потому стали уделять особое внимание, что сказалось на результатах. Уже в 1988 году юную одесситку включили в состав главной команды страны, что означало участие в тренировках и, если все сложится, в соревнованиях с такими звездами, как, например, Ольга Стражева из Запорожья — олимпийская чемпионка того года.

С 12 лет Татьяна редко появлялась в родном городе, проводя большую часть жизни на тренировках и сборах. Учиться приходилось практически заочно, но тренеры контролировали академические результаты учебы. Необразованным спортсменам в сборной места не было.

1991-й — год мирового признания юной одесситки

В 1990 году в Минске проходил чемпионат СССР по спортивной гимнастике в многоборье, где 14-летняя одесситка завоевала “серебро”, потом повторила успех во программе многоборья Кубка СССР. А в декабре того же года на турнире в отдельных видах программы завоевала “серебро” чемпионата СССР в вольных упражнениях.

Еще год спустя Татьяне Гуцу пришло признание на самом высоком уровне: она стала абсолютной чемпионкой СССР и обладательницей Кубка СССР во многоборье; ей досталось “золото” чемпионата Союза в упражнениях на брусьях и “серебро” в опорном прыжке и вольных упражнениях.

Главные результаты того года состоялись на чемпионате мира. Впервые Татьяна побывала в США и покорила своим выступлением публику Нового Света. В Индианаполисе она стала одной из самых ярких звезд женского турнира. Наша землячка завоевала три медали, одна из которых была золотой. В период подготовки к олимпийскому турниру в Испании это была весомая заявка на место в сборной.

Одна из первых олимпийских чемпионок независимой Украины

На испанской Олимпиаде Гуцу вновь не было равных в двух видах программы (многоборье и брусья). Еще в копилку Объединенной команды она добавила “серебро” и бронзу. Таким образом, она вошла в “десятку” атлетов, которые завоевали на той олимпиаде больше всего медалей. Олимпийский игры на Пиренейском полуострове стали для нее, к сожалению, последними. После этих соревнований Татьяна приняла решение перейти на тренерскую работу.

Она переехала в Америку, где оценили ее достижения и опыт в соревнованиях высшего уровня. Под ее руководством в спорте появилось множество новых звезд гимнастики. Является учредителем школы гимнастики в Новом Орлеане и Мичигане. Регулярно проводит семинары и мастер-классы, которые приносят ей хорошие доходы.

На днях абсолютная олимпийская чемпионка Барселоны-92 Татьяна Гуцу была включена в Международный зал славы гимнастики. Отметим, что она была единственной абсолютной чемпионкой до 2004 года, имя которая удостоилась столь высоких почестей.